Если однажды свернуть налево на Речной улице, то можно попасть в узкий, так что можно достать до стен руками, переулок. Он заканчивается тупиком. А в тупике - три зеркала.
Одно закреплено на стене так, что ты идешь прямо на него. Сверху, на массивной стальной оправе выгравированно - Est. В нем не отражаются ни стены домов, ни мостовая, ни даже ты. Только серая, какая-то бесцветная пустота и маленький огонек там, где стоишь ты. У каждого этот огонек разный по цвету, форме и размеру, но видеть его страшно.
Повернув голову на право ты увидишь еше одно зеркало. На медной его оправе выгравировано - Expirentia. Смотреть в него нестерпимо больно. Там ты видишь яркое солнце и себя - радостного и живого, освещенного этим солнцем. Иногда сзади тебя пробегает ящерка или садится на мостовую птица - так отражает все зеркало. Но повернись - ты не увидишь ничего. Та же серость, тот же тусклый свет вместо солнечных лучей.
Повернись налево. Там в тонкой, изысканной золотой оправе висит зеркало - оно мало по сравнению с другими двумя. На нем висит маленькая бирочка - золотая же. На ней начертано - Sint. А само зеркало - непроницаемо черно. Ты не увидишь там ничего и на тебя невольно навалится отчаяние - такое, какое ты никогда не смог бы испытать на земле.